«ЭКОНОМИКА» БАКАЛАВРИАТ Профиль «Мировая экономика»

Кафедра «Экономическая теория» ведет подготовку специалистов с 2009 г.

Современная экономика России, каждая ее отрасль и предприятие находится под воздействием глобальных процессов. Кроме того, в 2012 году Россия вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). Все это ведет к росту потребностей предприятий в специалистах в области мировой экономики и международного бизнеса. Такими специалистами являются выпускники профиля «Мировая экономика».

Студенты данного профиля получают базовое экономическое образование, изучают фундаментальные и специальные дисциплины. Особенность подготовки – внимание к изучению иностранных языков. ИжГТУ предоставляет возможность изучения не только английского, немецкого, французского, но и чешского языков. Студенты имеют возможность пройти обучение или стажировку в зарубежных вузах-партнерах университета в Чехии, Словакии, Венгрии и т.д.

Возможные должности

• Специалист отделов по внешнеэкономической деятельности крупных предприятий.
  • Специалист по международным связям администрации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
  • Частный предприниматель, в частности в области международного бизнеса.
  • Экономист на промышленном предприятии, в сфере услуг и торговли.
  • Экономист в кредитно-финансовых учреждениях (банки и т.д.).
  • Научный работник (НИИ, вузы).

Приобретенные в процессе обучения знания позволят вам:

• Развить экономический образ мышления.
  • Грамотно оценивать многообразие экономических процессов в современном мире.
  • Находить и принимать оптимальные управленческие решения.
  • Организовать и успешно вести бизнес на национальных и мировых рынках.
  • Легко общаться на иностранном языке с зарубежными коллегами.

Область профессиональной деятельности

• Международный бизнес. Производство товаров и услуг в частном и государственном секторах экономики. Малое предпринимательство.
  • Сфера управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
  • Общественный сектор экономики (образование, здравоохранение, культура, спорт и т.д.).
  • Научно-исследовательская деятельность.
  • Инвестиционная, финансово-кредитная деятельность (валютные отделы банков, страховые компании и т.д.)

Степень (квалификация) выпускника – бакалавр

Срок обучения – 4 года (очная форма)

Возможность продолжения образования

Магистратура ИжГТУ по направлению «Экономика», профили «Экономика фирмы», «Экономика труда» и другие направления, в магистратуре ведущих российских, а также зарубежных вузов.

Выпускающая кафедра «Экономическая теория»

Кафедра «Экономическая теория» осуществляет фундаментальную экономическую подготовку студентов всех специальностей ИжГТУ.

Тел.: (3412) 77-60-55 доб. 6295.

Зав. кафедрой: Полищук Елена Алексеевна, доктор экономических наук, профессор.