Усложнение конкурентной среды требует от российского бизнеса развития инновационной деятельности. Программа «Предпринимательство в инновационной деятельности» направлена на подготовку специалистов, способных анализировать технико-экономические процессы и находить решения характерных для них проблем. В процессе обучения формируются навыки оценки технической новизны и экономической эффективности проектов.

Студенты данного профиля получают базовое техническое образование. Они изучают фундаментальные и специальные дисциплины. Особенностью обучения является совмещение технической и экономической подготовки.

Студенты имеют возможность пройти обучение или стажировку в зарубежных вузах – партнерах университета в Чехии, Словакии, Венгрии и т.д.

Возможные должности выпускника

• Специалист инновационного отдела.
  • Специалист отдела стратегического развития предприятия.
  • Специалист по внедрению инноваций в сфере управления.
  • Специалист по внедрению IT-технологий.
  • Специалист отдела маркетинга.
  • Частный предприниматель в различных отраслях бизнеса.
  • Научный работник, специализирующийся в сфере инноватики (НИИ, вузы).

Приобретенные в процессе обучения знания позволят вам:

• грамотно оценивать многообразие технико-экономических процессов в современном мире;
  • находить и принимать оптимальные технические и управленческие решения;
  • организовать и успешно вести бизнес на национальных и мировых рынках;
  • использовать основные методы анализа, принципы принятия решений в условиях неопределенности, способы оценки экономической эффективности нововведений;
  • применять методы бизнес-планирования инновационных проектов и методы инвестиционного анализа.

Область профессиональной деятельности

• Крупные промышленные и торговые предприятия, инвестиционные организации.
  • Малое предпринимательство.
  • Международный бизнес. Производство товаров и услуг в частном и государственном секторах экономики.
  • Научно-исследовательская деятельность.

Степень (квалификация) – бакалавр

Срок обучения – 4 года (очная форма)

Возможности продолжения образования: в магистратуре ИжГТУ по направлению «Экономика», профили «Экономика фирмы», «Экономика труда» и другие направления, а также в магистратуре ведущих российских и зарубежных вузов.

Выпускающая кафедра «Экономическая теория»

зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор

Полищук Елена Алексеевна