IMG 0021

IMG 0021

4 марта 2015 года вИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошла международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам менеджмента современной организации. Целью конференции было подведение итогов научно-исследовательской работы студентов, молодых ученых и преподавателей в области актуальных вопросов менеджмента и экономики организации, а так же обобщение научных результатов исследований и обмен научными достижениями и деловым опытом в сфере предпринимательской деятельности.

Из 93 принятых заявок – 33 принадлежали студентам ИжГТУ, 37 – студентам и ученым из других регионов, 10 – зарубежным вузам, таким как Беларусь, Казахстан, Украина, Сербия. Труды участников конференции опубликованы в электронном сборнике материалов конференции.

Открывал конференцию декан факультета «Менеджмент и маркетинг» Щенятский А. В. «Любая идея требует защиты», - эти слова стали напутствием для выступающих.

Работа студентов оказалась на очень высоком уровне, все доклады были хорошо проработаны, интересны, вопросы задавали не только члены организационного комитета, но и ребята, пришедшие просто понаблюдать.

Домарацкая Е.А. и Чушьялов А. М. выступили с докладом «О реализации принципа самостоятельности при формировании местных бюджетов». Диплом I степени стал заслуженным результатом кропотливой работы, тщательно изученного материала и исчерпывающих ответов на все вопросы.

Максимова В. В. посвятила свою работу разработке систем управления складом. Глубокий анализ и доскональное знание изучаемой области дала свои результаты – работа была награждена дипломом III степени.

Русинова Н. В. И Брындин А. В. рассматривали тему кадровой логистики: актуальность, предпосылки и эффективность ее применения в сфере HR-менеджмента современной организации. Их совместная работа была заслуженно награждена дипломом II степени. Мясоедов А. А поднял тему тайм-менеджмента студента. Анализ собранных анкетных данных, интересно представленная информация и готовность отвечать на вопросы членов организационного комитета сделали свое дело – диплом I степени обрел своего хозяина.

Член организационного комитета Шаталова Ольга Михайловна, к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Менеджмент», рассказала о своем отношении к прошедшей конференции.

«Студенческие конференции стали уже традицией кафедры с давней историей. В этом году существенно расширились масштабы мероприятия – были приняты заявки не только студентов ИжГТУ, но и других регионов и даже зарубежных ВУЗов. Студенческие конференции очень важны, так как это мощный стимул для научной активности студентов. Также, это хорошая площадка для обсуждения и апробирования научных идей. Стоит отметить пользу подобных мероприятий и для будущей практической деятельности, так как способствует формированию научного мышления, которое будет основой для принятия грамотных и нетривиальных решений в управлении предприятием. Будущим участникам конференций хотелось бы пожелать активнее заниматься научными исследованиями, хотелось бы видеть собственные научные исследования. Доклады были очень интересные, проработанные, представлены в интересно

й форме. Участие преподавателей в качестве руководителей научных работ просто невозможно переоценить. Порадовало, что были представлены почти все сферы менеджмента, особенно интересны доклады по IT-менеджменту, за что стоит поблагодарить Чухланцева Е. С., курировавшего работу студентов в этой области. Также стоит отметить работу ответственного секретаря конференции Матвеевой Инны Витальевны и членов кафедры «Менеджмент» в помощи в организации конференции. Хочется надеяться, что в дальнейшем научная работа студентов факультета «Менеджмент и Маркетинг» будет развиваться и обретать все большие и большие масштабы».

Удалось поговорить с дипломантами прошедшей конференции, Домарацкой Евгенией Алексеевной и Чушьяловым Александром Михайловичем.

«Конференция – это бесценный опыт. Каждый развивает свою тему, порой весьма далекую от других, а затем делится своими наблюдениями, представляет результаты своей работы. Понравился доклад Мякушиной Е. А. – очень актуальная и полезная информация, дает повод для размышления. Будущим участникам конференции хотелось бы пожелать не бояться отвечать на вопросы и смело рассказывать о достигнутых результатах».

Самый юный участник конференции, Мясоедов Артем Андреевич, студент первого курса ИжГТУ, приятно поразил членов организационного комитета и тоже получил диплом I степени. Его научным руководителем выступал Каракчеев Владимир Семенович, доцент кафедры «Менеджмент».

«Предложили поучаствовать – согласился. Как-то само получилось, что заявку приняли и даже дошел до конца. А I степень это самая высокая? Самое сложное было определить тему. Поэтому будущим участникам конференции хотелось бы пожелать сразу решить, какую тему они будут представлять. Определиться, поставить цель и искать необходимую информацию. Обидно, что не можешь рассказать всё, так как время ограничено».

Доклады были представлены удивительно полные, хорошо проработанные, участники активно защищали свои работы и не давали сбить себя с толку не только вопросам других студентов, но даже замечаниям членов организационного комитета. В итоге хотелось бы отметить, что как сказал А. П. Тюрин: «Любая научная конференция – это процесс наблюдения тела науки». И, несомненно, радует то, сколько же человек решили поучаствовать в этом процессе.

 IMG 0009

IMG 0009
 IMG 0040
IMG 0040
 IMG 0063
IMG 0063
 
IMG 0069
IMG 0069
 IMG 0095
IMG 0095
 IMG 0156
IMG 0156

Студентка факультета МиМ
Алёна Ильина