IMG 0037

IMG 0037
17 декабря 2014 года на факультете "Менеджмент и Маркетинг" прошел кураторский час "История факультета". В гости на факультет пришел выпускник кафедры "Менеджмент" 2001 года - Макаров Владимир Юрьевич, в настоящее время операционный директор по сетевым проектам ООО УК "Welcome Group" г. Ижевска.

Открывал встречу по традиции декан факультета Щенятский Алексей Валерьевич. Он рассказал первокурсникам об особенностях их специальностей. «Инженер – это технарь, который должен обладать знаниями экономиста. Что касается менеджера, то кроме знаний в области управления и экономики, он должен обладать профессиональными знаниями по направлению деятельности своей организации».

IMG 0036

IMG 0036
Далее слово предоставили Макарову Владимиру Юрьевичу, выпускнику факультета МиМ, обладателю красного диплома. В 1996 году он поступил в ИжГТУ, выбрал менеджмент потому, что интересовала область управления. Владимир Юрьевич рассказывал о своей студенческой жизни, о том, что так и не смог совмещать работу с учебой, хоть и пытался, о том, как проходила практика в Венгрии. После окончания университета, работал по специальности 10 лет, но одна единственная встреча изменила его жизнь. По его словам, он встретил человека, чья работа совпадала с его хобби. И Владимир Юрьевич решил идти к своей мечте. Выучился на повара. И так получилось, что студент-заочник торгового техникума стал спонсором своего учебного заведения. И его старания не пропали даром – образование менеджера и повара смогли объединиться и найти свое применение в должности операционного директора сети ресторанов.

IMG 0034

IMG 0034
Как и в прошлый раз, встреча проходила в формате диалога. На вопрос, что ему кажется более важным – знание менеджмента или знание предметной области, Владимир Юрьевич ответил, что обладает уникальной возможностью принятия управленческих решений на основе знания предметной области. По его словам, самое сложное и важное в работе менеджера – это общение с людьми и правильная расстановка приоритетов.

«Вы все понимаете в данной области, неужели нет желания открыть что-то свое?», - вопрос интересующий многих. На него у Владимира Юрьевича тоже был ответ. Из его слов следовало, что управлять сетью ресторанов, являясь наемным топ-менеджером, интереснее, чем открыть один маленький ресторанчик и доводить его «до лоска». Так же, не на последнем месте стоит семья. Когда открываешь свое дело, на нее совсем не остается времени. На этом выступление Макарова Владимира Юрьевича было завершено, слово взяли первокурсники – представители своих кафедр.

IMG 0048

IMG 0048
Представители кафедр «Финансы и кредит», «Экономическая теория», «Экономика, технология и управление коммерческой деятельностью», «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент» рассказали о своих кафедрах сопроводили наглядной презентацией, а самая молодая кафедра «Информационные системы» предоставила короткий видеофильм.

В завершение встречи первокурсники по традиции написали письма в будущее, адресованные самим себе в 2018-ый год, и торжественно сложили их в большой общий конверт. Недрогнувшей рукой Елены Витальевны конверт был запечатан. На конверте расписались декан, приглашенный гость, заведующие кафедрами, заместители декана, а так же председатель студактива факультета МиМ. Теперь письма хранятся в кабинете декана, а у первокурсников появился еще один отличный стимул доучиться до победного конца.

Таким образом, на факультете Менеджмент и Маркетинг продолжается прекрасная традиция, позволяющая первокурсникам в более неформальной обстановке пообщаться с деканом факультета и заведующими кафедрами, задать интересующие их вопросы, и увидеть достижения своих предшественников.

Ильина Алена, студентка гр. Б05-791-1, «МиМ» факультет

IMG 0093
IMG 0093
IMG 0079
IMG 0079
IMG 0058
IMG 0058