Магистерская программа 38.04.01-5 «Управленческий учет и финансовый анализ бизнеса» по направлению подготовки «Экономика» является программой второго уровня высшего образования.

Квалификация выпускника, освоившего ООП и успешно прошедшего итоговую аттестацию, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом – «магистр экономики».

Срок освоения магистерской программы:

• Очная форма обучения – 2 года.
  • Заочная форма обучения – 2,5 года.

Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы:

• лица, имеющие диплом бакалавра (специалиста) и желающие освоить магистерскую программу, зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний, программы которых разрабатываются ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Область профессиональной деятельности выпускника магистерской программы

Область профессиональной деятельности выпускника магистерской программы включает:

• экономические, финансовые, маркетинговые и аналитические службы организаций различных отраслей и форм собственности;
  • органы государственной и муниципальной власти;
  • академические и ведомственные научно-исследовательские организации;
  • учреждения системы высшего и дополнительного профессионального образования.

Виды профессиональной деятельности выпускника магистерской программы:

• планирование бизнеса, аудит и анализ бизнеса;
  • разработка рациональной системы организации управленческого учета  и анализа бизнеса;
  • использование учетной информации для принятия управленческих решений, разработка основных этапов процедуры анализа отчетности, изучение порядка формирования учетной информации, необходимой для составления финансовой отчетности;
  • оценка эффективности работы предприятия, создание системы управленческого контроля за формированием структуры издержек производства и величины себестоимости продукции;
  • разработка направлений повышения эффективности и результативности бизнеса, управленческий консалтинг.

Профессиональные дисциплины учебного плана магистерской программы:

• Индикаторы бизнес-статистики в экономике
  • Актуальные проблемы учета и отчетности
  • Формирование и анализ сбалансированной системы показателей
  • Стратегический и операционный маркетинг
  • Анализ и аудит в оценке бизнеса и принятии управленческих решений
  • Стратегическое планирование инвестиционной деятельности
  • Анализ инвестиционной привлекательности компании
  • Анализ и аудит внешнеэкономической деятельности
  • Аналитические концепции и проблемы в финансовом менеджменте
  • Современные методы анализа и диагностики банкротства
  • Модели и методы интернет-бизнеса