Магистерская программа нацелена на формирование профессиональных компетенций в сфере экономики и менеджмента организаций различных видов деятельности: предприятий промышленности, строительства и торговли; органов государственного и муниципального управления;  структур, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело.

Магистерская программа «Стратегическое управление»  имеет своей целью формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями образовательного стандарта и требований российского и международного рынка труда.

В результате освоения программы студенты овладевают  теоретическими и практическими навыками применения научных подходов, принципов и методов менеджмента организации, развивают поведенческие и коммуникативные навыки в качестве неотъемлемых составляющих компетенций современного профессионального управленца. Приобретенные профессиональные компетенции создают предпосылки для успешного выполнения трудовых функций менеджера, экономиста, маркетолога: разработка операционных и стратегических планов организации, разработка методов управления персоналом, построение внутрикорпоративных информационных систем, управление проектами создания и/или развития бизнеса, организация предпринимательской деятельности, разработка маркетинговых комплексов и проч.

Руководитель программы:
Шаталова Ольга Михайловна, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Менеджмент»

Форма обучения:
Очная либо очно-заочная

Срок освоения программы:
2 года при очной форме обучения;
2,3 года при очно-заочной форме обучения

Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы «Стратегическое управление»
диплом бакалавра и специалиста (по любому направлению подготовки)

Объекты профессиональной деятельности выпускника

• процессы управления организациями различных организационно-правовых форм;
  • процессы государственного и муниципального управления;
  • научно-исследовательские процессы.

Содержание образовательной программы

1. Образовательная программа представлена следующими основными профессиональными дисциплинами:
    • Управленческая экономика
    • Корпоративные финансы
    • Теория организации и организационное поведение
    • Управление организационными изменениями
    • Стратегический маркетинг
    • Конкурентные стратегии
    • Стратегическое планирование инвестиционной деятельности
    • Региональное управление (Территориальное планирование и прогнозирование)
    • Инновационные основы стратегического менеджмента
    • Стратегия развития персонала
    • Инновационные основы стратегического менеджмента
    • Управление проектами
  2. Проводятся еженедельные научные магистерские семинары.
  3. Для целей подготовки магистерской диссертации и общего руководства учебным процессом за каждым магистрантом закрепляется научный руководитель из числа ведущих преподавателей кафедры «Менеджмент» и практикующих ведущих специалистов и руководителей.
  4. При выборе темы магистерской диссертации предоставляется возможность разработки практико-ориентированной проблемы менеджмента, актуальной в профессиональной деятельности магистранта

В реализации программы «Стратегическое управление» задействованы ведущие преподаватели кафедры «Менеджмент», руководители предприятий и органов государственного и муниципального управления.

Возможности продолжения образования

• аспирантура по научным специальностям:
  • 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
  • 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит